Итоговое сочинение и готовые эссе по текстам ЕГЭИтоговое сочинение 2020-202110 сочинений (1-7 класс) на тему «Мои увлечения»

 

10 сочинений (1-7 класс) на тему «Мои увлечения»

Автор: Марина Владимировна (репетитор-практик)

Дата публикации: 28.02.2020

Наверное, нет такого человека, который прожил бы всю жизнь без какого-нибудь увлечения. Хобби помогает человеку раскрыть свои качества, способности. Любимое занятие приносит удовольствие, позволяет расслабиться, получить удовольствие от жизни. Для написания истории о собственных увлечениях предлагаем взять на заметку образцы сочинений. Они помогут лучше разобраться в данной теме, грамотно изложить собственные мысли. Сочинения представлены для всех классов, и разбиты по темам для мальчиков и девочек.

 

1 класс

Для девочек. Я очень люблю рисовать. Мама говорит, что я стала интересоваться карандашами, как только начала ходить. Это мое самое большое увлечение. Больше всего я люблю рисовать фломастерами, так как они самые яркие. Также мне нравятся и акварельные краски. Ими можно хорошо нарисовать море, густой лес или сад, красивый закат. Больше всего мне нравится рисовать животных, особенно лошадей. Поначалу мне было трудно понять, как их правильно рисовать. Но когда мне подарили книгу для юных художников, я смогла разобраться в этом. Теперь у меня получаются очень красивые лошадки. Также я люблю рисовать цветы. Часто я рисую даже такие цветы, которые не существуют в природе.

Учительница по рисованию сказала мне, что очень важно уметь рисовать с натуры. Это значит, нужно рисовать то, что видишь перед собой. Из моего окна открывается красивый вид на речку. По выходным я стараюсь рисовать пейзажи.

В будущем я очень хочу стать художником. Чтобы я смогла всему научиться, мама записала меня в школу искусств. Мне очень нравится здесь заниматься. Каждый раз я узнаю что-то новое и полезное, учусь рисовать гуашью, акварельными красками, карандашами, пастелью. Я надеюсь, что в будущем стану известной художницей. Моя мечта – создавать иллюстрации для детских книжек.

Для мальчиков. Больше всего на свете я люблю играть в футбол. Это самый лучший вид спорта – активный, азартный, очень интересный. К счастью, рядом с моим домом есть школьный стадион, где находится отличное футбольное поле. С ранней весны и до поздней осени мы  с ребятами гоняем на нем мяч. Родителям даже приходится загонять нас домой, а так бы мы играли и ночью.

У нас образовалась настоящая футбольная команда. Мы постоянно обсуждаем тактику игры, придумываем новые хитрости, чтобы одолеть соперника. За нашей игрой наблюдают не только наши родители, но даже прохожие люди. Они подбадривают нас, поддерживают, и нам это очень нравится.

Я мечтаю стать профессиональным футболистом, чтобы всю жизнь заниматься любимым делом. Папа сказал, что в следующем году отдаст меня в футбольную секцию. Я очень этому рад. Я знаю, спорт – это большой труд, железная дисциплина, но это меня не пугает. Я готов идти к своей мечте!

 


2 класс

Для девочек. Мое самое большое увлечение – это пение. Всю свою жизнь я пою, каждую свободную минутку. Когда я была в детском саду, то постоянно выступала на всех утренниках. Я пела детские песенки, и меня очень хвалили. Однажды к нам в группу пришел преподаватель из музыкальной школы. Женщина попросила нас повторить за ней мелодию. У меня получилось лучше всех, и мне предложили учиться в музыкальной школе, как только я закончу садик. Я очень обрадовалась! Два года назад я поступила сразу в две школы – обычную и музыкальную. Теперь у меня почти нет свободного времени, но я не огорчаюсь. Пение доставляет мне огромное удовольствие. В музыкальной школе мы учим ноты, узнаем, как звучат различные инструменты, учим понимать музыку. Мне очень нравится там заниматься! Главным моим кумиром является певица Адель. Я просто обожаю ее голос, и знаю наизусть почти все песни. В будущем я мечтаю стать, как и она, известной на весь мир певицей. Я мечтаю собирать большие концертные площадки и радовать публику своим пением. Очень надеюсь, что так все и получится.

Для мальчиков. Моими самым большим увлечением являются различные конструкторы. Больше всего мне нравится собирать конструктор Лего. Все мои друзья и родственники знают о моем хобби, и на праздники дарят новые наборы.  В каждом таком наборе лежат инструкции с образцами, но мне больше всего нравится создавать что-то свое, придумывать собственные модели.

Когда я занимаюсь моделированием, то получаю большое удовольствие. Мне нравится не спеша соединять различные детали друг другом, комбинировать, представлять, что из них может получиться. Я очень бережно отношусь к своим конструкторам: никогда не разбрасываю детали, чтобы их не потерять или перепутать. Иногда, когда попадается особенно сложная модель, я зову на помощь папу. Он у меня инженер, и очень хорошо разбирается в конструкциях. Благодаря ему я узнал много секретов, как собирать конструктор. Думаю, что когда вырасту, я тоже стану инженером, и буду собирать какую-то современную технику. Мне это по-настоящему нравится, и хочу связать свою жизнь с любимым делом.

 


3-4 класс

Для девочек. Все женщины в моей семье – большие рукодельницы. И мама, и бабушка, и старшая сестра могут все делать своими руками: шить, вязать, вышивать красивые картины, плести украшения из бисера. Они также передали мне свою страсть к рукоделию. Уже в первом классе я свободно владела ниткой и иголкой. Могла сшить кукле платье, вышить крестиком небольшую картинку. Сейчас мое увлечение – шитье мягких игрушек. Это так удивительно – из никому не нужных лоскутков создавать своими руками прекрасную игрушку, которая будет выглядеть гораздо лучше тех, что продаются в магазине. Еще один плюс такой игрушки в том, что такую же нигде не найти, это авторская работа. Наверное, поэтому мои подруги просят меня сшить им какую-то игрушки. Они и в самом деле получаются очень красивыми! В доме у меня есть большая плетеная коробка, в которой я храню нужные мне материалы для рукоделия. Это ножницы, иголки, множество разноцветных лоскутков, бусинки, ленты, кружева. Я ничего не выбрасываю, ведь в какой-то момент что-то может мне пригодится. Для меня самый большой праздник – пойти в галантерейный магазин.  Я бы, наверное, купила все, что там есть! Уже когда я вижу какую-то красивую пуговицу или тесьму, в моей голове сразу начинает работать фантазия – что бы сделала из этих вещиц. Я очень люблю заниматься декором, украшать интерьер. К тому же, в интернете существует множество мастер-классов по созданию оригинальных предметов. Благодаря им я черпаю вдохновение и совершенствую свое мастерство. Мое увлечение приносит мне море позитива!

Для мальчиков. Я просто обожаю плаванье! Для меня это самое лучшее, самое приятное занятие, какое только можно представить. Каждый раз, когда с семьей выезжаем на море, для меня это настоящий праздник.  Во время отдыха я просто не выхожу из воды, и могу спокойно плавать час и даже больше, пока мама не начнет меня звать на берег.  Поначалу я, как и все маленькие дети, плавал на надувном круге, а потом папа стал постепенно меня учить держаться на воде. Вначале я мог плавать только с надутыми нарукавниками, но затем научился барахтаться сам. Родители поняли, что плаванье для меня много значит, и в семь лет отвели меня в бассейн, который находится неподалеку от моего дома. Там как раз шел набор детской группы. Не знаю как, но тренер очень быстро научил нас плавать. Поначалу мы научились плавать, как лягушки, затем стали разучивать различные техники плаванья. Мы учимся плавать брассом, кролем, нырять и плыть под водой, на спине, с дощечками и без них. Поначалу мне было сложно, но когда мои мышцы окрепли, я стал получать огромное удовольствие от каждой тренировки! Благодаря плаванью я стал сильным, выносливым, почти не болею. Так мое увлечение плаваньем переросло в настоящее хобби.

 


5-6 класс

Для девочек. Не знаю, можно назвать это увлечением или нет, но я очень люблю готовить. Это занятие меня очень вдохновляет. Я всегда стараюсь находить интересные рецепты: в интернете, старых кулинарных книгах, расспрашиваю у мамы, бабушки и их подруг. Мама даже подарила мне большую записную книжку, куда бы я могла записывать полюбившиеся рецепты. Я всегда помогала маме на кухне. Поначалу, когда была совсем маленькой, я вырезала формочками печенье из теста, помогала лепить вареники и пельмени. Конечно, далеко не всегда они получались идеальными, но ведь с чего-то надо было начинать! Затем мама стала доверять мне нарезку овощей для салатов, супов. Постепенно я научилась варить каши, горячие блюда, запоминала, как готовить мясо в духовке. Но самой большой страстью стало приготовление всевозможных десертов. Это настоящее искусство, которое требует от кулинара сноровки, терпения и большой фантазии. Теперь на каждый праздник или семейное торжество я пеку большой торт, который все считают моим фирменным блюдом. Я еще не раздумывала всерьез над тем, кем бы хотела стать в будущем, но не исключаю, что стану кондитером.

Для мальчиков. Моим самым большим увлечением являются компьютерные игры. Многие взрослые осуждают мое хобби, но я считаю, что это совсем неправильно. Видеоигры – это не просто бессмысленные «стрелялки». В настоящее время существует огромное количество игр, которые требует от игрока находчивости, сообразительности, логики, быстрой реакции. К тому же, многие игры делаются на основе интересных книг, которые я затем с удовольствием прочитываю. Меня интересует не только сам процесс, но и то, как устроена игра изнутри. Много полезной информации я нахожу в интернете, на форумах, где общаюсь с такими же, как и я, игроками. Благодаря такому общению я узнал много интересного. Я даже хочу пойти на курсы по созданию собственной видеоигры. Надеюсь, родители смогут пойти мне на встречу в этом вопросе. В будущем же я также хочу заниматься играми. В настоящее время – это прибыльное дело, которое может приносить одновременно удовольствие и доход.

 


7 класс

Для девочек. Мое самое большое увлечение и смысл моей жизни – художественная гимнастика. Я обожаю этот вид спорта, и посвятила ему уже восемь лет. Моя мама всегда занималась спортом, только легкой атлетикой. Она хотела, чтобы и ее дети полюбили спорт. Именно поэтому мой старший брат профессионально занимается триатлоном, а я – художественной гимнастикой. Впервые я оказалась в гимнастическом зале в возрасте четырех лет. Как выяснилось, у меня была природная гибкость, подвижные суставы, и тренер согласилась взять меня. Поначалу наши занятия были не слишком сложные. Труднее всего было привыкнуть к дисциплине. Затем тренировки стали увеличиваться по времени, их стало больше. Я еще не ходила в школу, но уже принимала участие в городских соревнованиях.  Многие думают, что художественная гимнастика – это очень красиво и легко. На самом деле, это очень тяжелый труд. Мы занимаемся каждый день, по несколько часов, а перед соревнованиями почти не выходим из зала. Однако я не обращаю внимание на трудности, постоянные синяки и ушибы. Это огромное удовольствие – преодолеть себя, выучить новый сложный элемент, заслужить похвалу тренера. Но больше всего мне нравится выступать во время соревнований. Это очень волнительно, и вместе с тем здорово. Ради таких моментов хочется жить! После окончания школы я обязательно стану тренером, и буду тренировать маленьких гимнасток.

Для мальчиков. Я очень увлечен киноиндустрией. Это значит, что я не только смотрю киноновинки, но также внимательно читаю рецензии, запоминаю актеров, которые сыграли в картине, общаюсь на кинофорумах. Меня очень привлекает киноиндустрия. Поначалу мне просто нравилось смотреть кино, но затем я стал больше интересоваться фильмами, стал просматривать работы режиссеров, которые меня заинтересовали. Я с удивлением для себя открыл, что кино – это не просто работа режиссера, оператора и актеров. Это целое искусство, которое требует огромного терпения, внимания к деталям и, конечно же, высокого профессионализма всех, кто участвует в этом процессе. Чтобы зрители получили удовольствие от просмотра картины, нужно очень постараться. Особенно это касается исторических и фэнтезийных фильмов. Если же речь иди о триллере или психологической драме, очень важна актерская игра, отлично написанный сценарий. Я понимаю, что еще очень многого не знаю. Именно поэтому я уже планирую после школы поступить на режиссерский факультет, чтобы превратить мое хобби в работу.